Медвежьегорского района

"Шуньгская средняя общеобразовательная школа"

История школы

В 1863 году в селе Шуньга было основано двуклассное церковно - приходское училище.

В 1867 году в деревне Большой двор Шуньгской волости было открыто Шуньгское земское училище в количестве 106 учащихся.  В 1893 году оно было преобразовано в образцовое мужское училище Министерства Народного Просвещения. Заведующим училища был Александр Антонович Николаевский, учителями священник, отец Иоанн Алексеевич Щеголев, и учитель Успенский.

В 1894 году в Шуньгском погосте было открыто женское земское училище. Учителями в женском училище были Юлия Алексеевна Фролова и Екатерина Акимовна Петропавловская. А в 1896 году мужское и женское училище объединили.

В 1895 году по инициативе законоучителя И. Щеголева был открыт приют для бедных, которому было дано название «Николаевский». С 1902 года в Шуньге  вновь начали работать два училища Шуньгское 2-х классное училище и земское мужское училище.

В 30-е годы в Шуньге существовала школа колхозной молодежи (ШКМ). Здание находилось на сельге (Красная и Серая школы). В школе учились ученики 5-7 классов. Одновременно работали начальные школы (1-4 классы) в деревнях Хашозеро, Тимохово, Шабалино, Паяницы, Фомино.

В 1937 году школа стала средней. До Великой Отечественной войны  был только один выпуск 10-го класса, выпуск 1940 года.

Во время Великой Отечественной войны школы были закрыты, многие здания начальных школ были сожжены советскими войсками при отступлении. Здания красной и Серой школы были переоборудованы в казармы.  После освобождения Заонежья в 1944 году эти помещения были вновь  восстановлены усилиями учителей и жителей села. Семилетняя школа начала свою работу.

К 50-м годам число учащихся возросло, в классах было по 40-42 человека, появились параллельные классы. Дети учились при керосиновых лампах, так как электричества не было.

В 1960 году школа перешла в новое здание (здание фабрики «Заонежская вышивка») на улице Центральной. Школа стала восьмилетней, а 9 и 10-е классы учащиеся заканчивали в Толвуйской средней школе.

В 1975 году школа преобразована из неполной в полную среднюю общеобразовательную.

В 1977 году  школа сделала первый выпуск десятиклассников (37 человек).

В 1982 году  построено новое современное здание. В этом здании школа работает и поныне.

В 2018 году исполнится 155 лет со дня основания Шуньгской школы.

Дата последнего обновления страницы 21.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»