• Телефон «Горячей линии ГИА в Карелии» – 717-327

Электронная почта «ГИА в Карелии» – ege_help@minedu.karelia.ru

Чат группы «ГИА в Карелии» Вконтакте –

ГИА-9. ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ-2023

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Республике Карелия в 2022-2023 учебном году (приложение № 1 к приказу Министерства образования и спорта Республики Карелия от 12.12.2022 г. № 1407):
    Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (приложение № 1 к Порядку проведения и проверки итогового собеседования в Республике Карелия в 2022-2023 учебном году)
    Согласие на обработку персональных данных (приложение № 2 к Порядку проведения и проверки итогового собеседования в Республике Карелия в 2022-2023 учебном году)
    Памятка о порядке проведения итогового собеседования (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись) (приложение № 2 к приказу Министерства образования и спорта Республики Карелия от 12.12.2022 г. № 1407)

Получение «зачета» на итоговом собеседовании — обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования —  не позднее 25 января 2023 г. (дополнительные сроки — не позднее 1 марта 2023 и 1 мая 2023 г.)

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования — общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе, экстерны — в образовательной организации по выбору экстерна)

Сроки проведения итогового собеседования для всех девятиклассников — 8 февраля 2023 г.

Дополнительные сроки для обучающихся — 15 марта 2023 г. и 15 мая 2023 г.

получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),

не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2022/2023 уч. году
    Дата проведения Сроки ознакомления с результатами (не позднее)
    8 февраля 2023 г. 21 февраля 2023 г.
    15 марта 2023 г. 28 марта 2023 г.
    15 мая 2023 г. 24 мая 2023 г.

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Время проведения – 15 минут.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;

2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку размещены на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе Итоговое собеседование